Facility Management

Herzlich willkommen auf der Internetseite des Facility Managements der Hochschule Ludwigshafen am Rhein.

Wir unterstützen Sie bei Problemen mit der Haustechnik in den verschiedenen Gebäuden, sind Ansprechpartner bei Fragen der

  • Reinigung
  • Postverteilung
  • Unterstützung bei Veranstaltungen
  • Entsorgung
  • Brandschutz
  • Bauunterhalt
  • Umbaumaßnahmen
  • Erste Hilfe
  • Eltern-Kind-Zimmer

Facility Manager Ernst-Boehe-Straße

Herr Stefan Böhm
Brandschutzbeauftragter

Ernst-Boehe-Straße 4
67059 Ludwigsafen

 

 

Herr Gerd Künkel

Ernst-Boehe-Straße 4
67059 Ludwigsafen


A 107

 +49 (0) 621/5203-149
 +49 (0) 173/3441-001
 +49 (0) 621/5203-105

stefan.boehm@remove-this.hs-lu.de

A 12

 +49 (0) 621/5203-149
 +49 (0) 172/7466-125
 +49 (0) 621/5203-105

gerd.kuenkel@remove-this.hs-lu.de

Hausmeister Ernst-Boehe-Straße

Herr Peter Heidemann
BGVA 3-Prüfer

Ernst-Boehe-Straße 4
67059 Ludwigshafen

 A 201 c

 +49 (0) 621/5203-256
+49 (0) 172/7276-183
+49 (0) 621/5203-105

peter.heidemann@remove-this.hs-lu.de

Herr Herbert Stork

Ernst-Boehe-Str. 15
67059 Ludwigshafen

 

 

Herr Johann Freisinger

Ernst-Boehe-Straße 4
67059 Ludwigshafen

 A 107

 +49 (0) 621/5203-387
 +49 (0) 172/6282-300
 +49 (0) 621/5203-105

herbert.stork@remove-this.hs-lu.de

 A 11

 +49 (0) 621/5203-256
+49 (0) 171/5585-957
+49 (0) 621/5203-105

johann.freisinger@remove-this.hs-lu.de

Herr Manfred Seyfferle

Ernst-Boehe-Str. 4
67059 Ludwigshafen

 A 11

 +49 (0) 151/50433-694
 +49 (0) 621/5203-105

Hausmeister Postbank

Herr Ingo Baumann

Ernst-Boehe-Straße 15
67059 Ludwigshafen

 E 44

 +49 (0) 172/7276-205
 +49 (0) 621/5203-105

ingo.baumann@remove-this.hs-lu.de

Herr Michael Wenz

Ernst-Boehe-Str. 15
67059 Ludwigshafen

 E 44

 +49 (0) 152/58730-154
 +49 (0) 621/5203-105

michael.wenz@remove-this.hs-lu.de

Hausmeister Maxstraße

Herr Michael Erkelenz

Maxstraße 29
67059 Ludwigshafen

 Maxstraße

 +49 (0) 621/5203-500
 +49 (0) 172/6228-402
 +49 (0) 621/5203-569

michael.erkelenz@remove-this.hs-lu.de

Konferenzräume Service Ernst-Boehe-Straße

Frau Karin Hampp

Ernst-Boehe-Straße 4
67059 Ludwigshafen

 A 11

 +49 (0) 621/5203-287
 +49 (0) 621/5203-334
 +49 (0) 621/5203-105

karin.hampp@remove-this.hs-lu.de

Infozentrale Ernst-Boehe-Straße

Frau Petra Isemann

Ernst-Boehe-Straße 4
67059 Ludwigshafen

 A 12

 +49 (0) 621/5203-163
 +49 (0) 621/5203-105

petra.isemann@remove-this.hs-lu.de

Frau Inge Keinath

Ernst-Boehe-Straße 4
67059 Ludwigshafen

 A 12

 +49 (0) 621/5203-163
 +49 (0) 621/5203-105

inge.keinath@remove-this.hs-lu.de

Betreuung Rheinpromenade

Herr Michael Erkelenz

Rheinpromenade 12
67061 Ludwigshafen

 Büro 1 2.OG

 +49 (0) 621/5203-412
 +49 (0) 172/6228-402
 +49 (0) 621/5203-477

michael.erkelenz@hs-lu.de

Fachkraft für Arbeitssicherheit (BAD)

Herr Spengler
Fachkraft für Arbeitssicherheit

 +49 (0) 6241/38077
 +49 (0) 179/5489844
 +49 (0) 6241/3812

bernhard.spengler@remove-this.bad-gmbh.de

 

Betriebsarzt

Herr Dr. Kruschinski
BAD Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH

Walzmühlstr. 65
67061 Ludwigshafen

Termine bitte über BAD Zentrum
Ludwigshafen abwickeln.

 +49 (0) 621/6690098-0

 

Kontakt

Herr Sven Fechner
Leitung Facility Management / Technische Dienste

Ernst-Boehe-Str.4
D-67059 Ludwigshafen

A 106

 +49 (0) 621/5203-285

 +49 (0) 173/2362-484

 +49 (0) 621/5203-171

sven.fechner@remove-this.hs-lu.de

Herr Theo Kettenring
Leitung Facility Management / Technische Dienste

Ernst-Boehe-Str.4
D-67059 Ludwigshafen

A 108

 +49 (0) 621/5203-158

 +49 (0) 172/7466-126

 +49 (0) 621/5203-171

theo.kettenring@remove-this.hs-lu.de

Anschrift der Hochschule

Ernst-Boehe-Straße 4
67059 Ludwigshafen

 +49 (0) 621/5203-0

 +49 (0) 621/5203-105

info@remove-this.hs-lu.de

Google Maps